Descripción detallada Lote 281

Lote Anterior

Subasta 933, Lote # 281

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Vaslav Nijinsky an Artistic Interpretation of his Work in Black, White and Gold, 1913
Firmadas en plancha
Litografías
Piezas: 9
La carpeta cuenta con 10 litografías en total.
Impreso por C.W. Beaumont and Company, Londres, Inglaterra.
Vaslav Nijinsky fue un bailarín ruso, de los más dotados en la historia de la danza y considerado el mejor bailarín del siglo XX.
Roberto Montenegro, durante su estadía en Europa a principios de la misma época, produjo diez dibujos de Nijinsky en blanco y negro resaltados en oro y se los ofreció a Cyril Beaumont, quien los compró con la condición de que pudiera publicarlos en una pequeña edición como gráficas.
29 x 22 cm cada una
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote